Установка для ребёнка перед школой:
Людям, которые родились умными, все начинания даются легко. Им не нужно напрягаться, чтобы получить хорошие оценки, им не нужно тратить много усилий, чтобы продвинуться вперед. Основное занятие в молодости — школа, и она предназначена для обычных людей. Поэтому умные просто текут по течению.
Но приходит время, когда каждый умный человек сталкивается с чем то, что требует больше чем просто интеллект. Оно требует напряженной работы, оно требует способности пережить провал, оно требует выполнять в жестких условиях скучные задачи. Впервые в своей жизни, несмотря на их интеллект, их ставят под сомнение, и они терпят неудачу.
И здесь большинство из них отступает. Они фокусируются на вещах, которые они не могут сделать, и забывают при этом о других, более важных вещах. Они начинают искать виноватых (например систему образования). Они медлят. Они не сталкиваются с новыми проблемами, поскольку они думают, что не смогут с ними справиться, а это не вписывается в их мировоззрение о том, что они непобедимы.
Успех в школе, это не оценки, это:
- уметь работать больше других
- знать людей больше других
- изучить разных вопросов больше других
- изучить разные вопросы глубже других
- уметь знакомиться и общаться с людьми лучше других
- уметь отдыхать лучше других
- пережить неудач больше других
У кого есть ещё идеи - дополняйте.




