Видеочат Русская рулетка, или как школьник стал миллионером

Изобретения и открытия, опыт внедрения инноваций, авторское право

Видеочат Русская рулетка, или как школьник стал миллионером

Сообщение Mr.X » 18 мар 2010, 20:55

Московский школьник Андрей Терновский, прилежно читал Хабр. В один прекрасный день прочёл топик про создание за 24 часа сервиса "Чат Вдвоём". Сел и за сутки создал такой-же сервис (там реально на день работы, даже мне, хотя я последний раз на Flex что-то писал два года назад), только с маленьким дополнением (добавил видео). Назвал его Чат-рулеткой:
http://chatroulette.com

Сейчас у сайта посещаемость как у lenta.ru и сам проект оценивают в EUR 30 000 000.

Изображение

Парню за день сделали американскую рабочую визу и он уезжает рабоать в США.



Больше тут: http://rian.ru/society/20100316/214759174.html
Аватара пользователя
Mr.X
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 11:54




Сообщение alex » 18 мар 2010, 21:12

Чото дрочат в чате почти все.
Аватара пользователя
alex
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 12:16



Сообщение maximus » 18 мар 2010, 22:09

2alex: та да, какой-то гейский чат
maximus
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10



Сообщение Второй » 19 мар 2010, 09:54

Мне кажется тут ключевым стала именно статья в Нью Йорк Таймс. Без неё популярности не было бы.
первый после первого
Аватара пользователя
Второй
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 22:46



Сообщение РазДва » 19 мар 2010, 17:42

Классный сервис!

Аватара пользователя
РазДва
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 19:58



Сообщение Девятый » 20 мар 2010, 19:25

Отличная идея и реализация!

Изображение

Статьи в Дер Шпигель:
- Русский интернет Царь http://www.spiegel.de/international/0,1 ... 81,00.html
- Интервью с Терновским http://www.spiegel.de/international/zei ... 17,00.html
давать вещам правильные имена и называть их на всех базарах - Конфуций
Аватара пользователя
Девятый
 
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 23:25



Сообщение Mr.X » 20 мар 2010, 21:44

Говорят, что у него с одной только датинг-ссылки $1,5К суточного дохода.
http://www.forbesrussia.ru/svoi-biznes/ ... om=button1
Аватара пользователя
Mr.X
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 11:54



Шантажист

Сообщение Восьмой » 30 мар 2010, 12:11

Шантажист :lol:
Вложения

Chatroulette_win.jpg [ 32.85 Кб | Просмотров: 18618 ]

Chatroulette_snake.gif [ 1.99 Мб | Просмотров: 18618 ]

Чудес не бывает, только никому об этом не говорите.
Аватара пользователя
Восьмой
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 23:14



Сообщение Top-Top » 30 мар 2010, 16:19

Это гениально!
"Покажи сиьски, или я подпущу змею поближе"

Изображение
Женщину невозможно убедить, можно только уговорить.
Аватара пользователя
Top-Top
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:01




Flipchat.com

Сообщение Mr.X » 05 апр 2010, 18:19

Вот и клон начали жостко спамить http://flipchat.com
Аватара пользователя
Mr.X
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 11:54



Сообщение alex » 12 май 2010, 22:12

Утутукал школотёнок в солнечную Калифорнию. Родителям сказал что не вернётся. Мильнера нафиг послал с его DST, понял, что его 100% грохнут на каком-то этапе сделки, если будет продавать россиянам. Нехер срать на свою страну, и молодёжь не будет, чуть подняв $$, роняя кал бежать в Европы/США.
Аватара пользователя
alex
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 12:16



Сообщение Mr.X » 13 май 2010, 22:14

Парень траф теряет.
Изображение
Думаю все хорошие предложения по продаже для него уже в прошлом. :-(
Аватара пользователя
Mr.X
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 11:54



Сообщение Девятый » 13 май 2010, 22:24

Mr.X писал(а):Парень траф теряет.

Нам бы его проблемы :-)
давать вещам правильные имена и называть их на всех базарах - Конфуций
Аватара пользователя
Девятый
 
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 23:25



Сообщение Второй » 25 май 2010, 13:13

2alex: В начале мая владелец LostFilm.tv был обманом выманен в Украину и похищен неизвестными. Целью похищения был рейдерский захват домена популярного сайта LostFilm.tv. http://www.lenta.ru/news/2010/05/24/lostfilm/. Так что Терновский всё правильно сделал, что уехал в США.
первый после первого
Аватара пользователя
Второй
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 22:46



Сообщение Второй » 20 дек 2010, 19:29

Чатрулетка теряет траф. Нам бы, как говорится, его проблемы.
Изображение
Немного о технологии, на которой основана работа Рулетки:
Код: Выделить всё
Технологии, стоящие за Chatroulette

Интернет-сенсация Chatroulette использует пиринговую функциональность Flash Player 10 и Wowza Media Server для организации случайного и анонимного видеочата.
Рынок


В масс медиа, от международных газет до телевизионных шоу, немало было сказано о том, что происходит на Chatroulette: некоторое из происходящего прикольное, некоторое – странное, а некоторое, в самом деле, – извращённое. Но как насчёт технологии, находящейся в основе этого сайта, которая позволяет любому человеку, имеющему вебкамеру, случайно и анонимно общаться с непрекращающейся очередью людей?

Несмотря на то, что выглядит невероятно простым сайтом, Chatroulette (осторожно, может содержать контент 18+!) не был создан за один день. Это заняло месяцы тяжёлой и кропотливой работы. Но что более удивительно, ресурс был самостоятельно создан 17-летним российским старшеклассником.

Парня зовут Андрей Терновский, и он сейчас находится на Западном побережье, проводя переговоры с потенциальными инвесторами и наслаждаясь поездкой за границу. И хотя не хочет обсуждать возможность продажи сайта, он рад поговорить о том, как создал его.

Ресурс Chatroulette берёт своё начало из любознательности Терновского и его экспериментов по дистанционному управлению вебкамерами. Один из его друзей предположил, что, наверное, было бы интересно общаться в видеочате со случайными людьми, и когда Терновский не смог найти сайт, который бы дал такую возможность, он решил создать его сам.

Программирование не было коньком Терновского и он не мог позволить себе нанять кого-то, чтобы сайт сделали для него, поэтому он начал с изучения Java и ActionScript. Он думал о том, чтобы создать сайт на основе Flash Media Server, но обнаружил, что тот слишком сложный и «чертовски дорогой». Имеющий открытый код Red5 также оказался слишком сложным. Парень хотел что-то, что бы работало идеально. Ответом стало сочетание пиринговой функциональности Flash Player 10 и Wowza Media Server.

К сожалению, у Терновского не было денег и на Wowza, поэтому он немного смухлевал и воспользовался пиратской версией со взломанным серийным номером. Когда Wowza запускалась, то практически сразу же падала. Несмотря на то, что он использовал нелицензионную копию, Терновский решил обратиться за помощью к разработчикам. Он был уверен, что они проверят его лицензию, но, к его удивлению, они этого не сделали.

«У меня была пиратская версия, но мне всё равно помогли её настроить», - рассказывает Терновский.

Помощь пришла от парня по имени Чарли, который, как думал Терновский, работал в поддержке Wowza. Это был Чарли Гуд (Charlie Good), один из сооснователей компании и её технический директор. Гуд сделал для Терновского патч, который решил одну проблему, но затем вылезла другая. И ещё одна, и ещё. Постоянные соединения и отключения на Chatroulette, равно как тысячи новых потоков, создаваемых в каждый момент, подвергли Wowza экстремальной проверке. В общей сложности Гуд создал четыре патча, и до того, как сайт заработал гладко, двое разработчиков обменялись где-то между двумя и тремя сотнями электронных писем.

«Его приложение использует наш программный продукт новыми и разнообразными способами», - говорит Гуд.

Когда пользователь пытается соединиться с Chatroulette, сайт сначала пробует установить пиринговое соединение с помощью Flash 10. Если в течение 3 секунд это сделать не получается, решение передаётся Wowza. Эти две технологии используются практически равноправно, поскольку многие пользователи не удовлетворяют техническим требованиям Flash 10. Терновский теперь даёт комментарии разработчикам Adobe, чтобы помочь им усовершенствовать эту новую функциональность.

Кстати говоря, Терновский возместил стоимость пиратской копии и купил лицензию Wowza, когда его сайт приобрёл вирусную популярность. Он предложил компании провести расчёт задним числом, но команда Гуда решила, что та раскрутка, которую они получили, стоила большего.

«Мы понимаем, что на самом деле немного пиратства – это нормально», - говорит Гуд, поскольку это даёт возможность экспериментировать.

Даже несмотря на то, что пятое соединение с Chatroulette показало ему мужчину, совершающего отвратительные действия (нет, не то, что вы подумали, а кое-что похуже), он с самого начала верил в работу Терновского.

«Я сказал своей жене: думаю, у этого парня кое-что есть», – вспоминает Гуд.

Теперь Chatroulette получает миллион уникальных пользователей в день, большинство из которых приходят из США, Франции, Германии, Великобритании, Канады, Турции и Китая. По словам Терновского, лишь одна страна не пробовала пользоваться сайтом, - это Чад.

В будущем Терновский хотел бы добавить к сайту игры, такие как шахматы, чтобы дать людям другой способ взаимодействия. Он также работает над полноэкранной версией, хотя он и не знает наверняка, какая для этого потребуется ширина канала. И хотя решение о следующей версии сайта ещё не принято, после текущего раунда встреч Терновского в Калифорнии кажется маловероятным, что он будет работать над этими изменениями в одиночку.
http://mediaservers.ru/market/99-texnologii-stoyashhie-za-chatroulette.html
первый после первого
Аватара пользователя
Второй
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 22:46






Вернуться в Наука, образование, технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0